Глава Чечни Рамзан Кадыров, заявивший о возможном несогласии с позицией России по Мьянме, имеет право на собственное мнение, как и любой человек. Так прокомментировал слова Кадырова президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции по окончании саммита БРИКС в Китае.

«Каждый человек имеет право иметь собственное мнение. Это вне зависимости от его должностного положения. Что касается руководителей регионов, это тоже в полном объеме их касается», — пояснил глава государства.

Путин призвал не беспокоиться из-за высказываний Кадырова и не воспринимать их как выражение недовольства действиями федерального центра.

«Никакой фронды со стороны руководства Чечни здесь нет. Прошу всех успокоиться. Всё в порядке», — заявил президент.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Чечни заявил о том, что выступит против позиции Москвы в том случае, если Кремль поддержит власти Мьянмы, которые допустили преследования народа рохинджа.

«Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления, — я против позиции России», — заявил Кадыров.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать слова главы Чечни, пояснив, что необходимо сначала ознакомиться с позицией Кадырова. Представитель Кремля также отметил, что люди, исповедующие ислам, очень эмоционально реагируют на то, что происходит в Мьянме.

Позже Кадыров поблагодарил Путина за осуждение насилия против мусульман в Мьянме и призыв к руководству страны взять ситуацию под контроль. Такую позицию российский лидер озвучил на переговорах со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси.

Чеченский лидер заверил, что является «верным пехотинцем» президента России, готовым отдать свою жизнь и «выполнить приказ любой сложности».

Читайте также: Число беженцев из Мьянмы достигло 123 тыс. человек