Семейная пара из провинции Шэньси стала известной во всем Китае после того, как супруги назвали свою новорожденную дочь Ван Чжэжуняо в честь одноименного приложения для смартфона. Игра «Ван Чжэжуняо», известная в Европе и США как «King of Glory», является самой популярной игрой для смартфонов в Китае, количество ее скачиваний превысило отметку 200 млн.

По словам матери ребенка, необычное имя придумал отец, работающий в сфере IT. Сотрудники местного полицейского участка отметили, что имя не нарушает правила регистрации имен в КНР, согласно которым ребенка можно назвать любым именем в 2−4 иероглифа, пишет «Жэньминь жибао».

По данным Tencent, ежедневно в игру заходит около 50 млн уникальных пользователей, 20% из которых являются несовершеннолетними. Скандал вокруг «King of Glory» разразился после того, как в апреле 2017 года 17-летний гражданин КНР был доставлен в больницу с инфарктом после того, как молодой человек проиграл в «King of Glory» более 40 часов подряд.

Ряд изданий обвинили Tencent в создании приложения, которое вызывает привыкание у детей. В ответ на это руководство китайской корпорации ввело дополнительные правила, которые ограничили доступ к приложению для несовершеннолетних.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Китае продолжает разгораться скандал вокруг мобильного приложения «King of Glory», разработанного китайской корпорацией Tencent. Ряд крупнейших китайских СМИ обрушились с критикой в адрес корпорации, обвиняя разработчиков в пагубном влиянии популярной игры на умы молодых жителей Китая.