Около 6,6 млрд. тенге (1,1 млрд рублей) поступило в фонд социального медицинского страхования с 1 июля 2017 года в качестве отчислений работодателей и лиц, работающих по договорам, сообщили в пресс-службе фонда.

Большую часть средств в размере 5,2 млрд тенге (порядка 78,5%) перечислили работодатели, ещё 1,4 млрд тенге составили взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

Существенная доля в объеме платежей приходится на Алматы (20,5%) и Астану (11,6%), а также на регионы — Карагандинскую (8,7%) и Восточно-Казахстанскую область (8,3%).

По данным фонда, такой объем отчислений на обязательное медицинское страхование в целом соответствует прогнозу. Планируется, что сумма поступлений по итогам 2017 года в ФСМС составит 23 млрд. тенге, 95% из которых придется на отчисления, ещё 5% — на взносы.

Читайте также: Обязательное медицинское страхование в Казахстане: первые итоги

Напомним, что оплата медстрахования в Казахстане стала обязательной с 1 июля 2017 года. В соответствии с принятыми поправками, работодатели ежемесячно оплачивают в ФСМС 1% от заработной платы работника, но не выше 3669 тенге.

Индивидуальные предприниматели и приравненные к ним лица — частные адвокаты, нотариусы, судебные исполнители и профессиональные медиаторы, оплачивают взнос в размере 5% от 2 размеров минимальной оплаты труда (2446 тенге в 2017 году). При этом за своих работников ИП оплачивает отчисления как работодатель.