Дать оценку преступной деятельности личности Леонида Оболенского наравне с её заслугами предложили органам власти города Челябинска представители общественного движения «Суть времени». Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В своём обращении на имя главы администрации города Челябинска Евгения Тефтелева и председателя Челябинской городской думы Станислава Мошарова общественники ссылаются на официальные материалы компетентных органов, согласно которым Леонид Оболенский является военным преступником не подлежащим реабилитации в Российской Федерации.

Вместе с тем, как отмечают в движении «Суть времени», в Челябинске продолжают действовать структуры, которые чествуют предателя, проводят конкурсы и фестивали, занимаются патриотическим воспитанием под эгидой его имени. Учреждения, связанные с именем Оболенского инкорпорированы в бюджетные учреждения, их поддержку продолжает управление культуры администрации города Челябинска. В квартире-музее Оболенского действует экспозиция, которая не предоставляет полной информации о личности деятеля культуры. На одном из домов в Челябинске размещена мемориальная доска, посвящённая Оболенскому.

В движении «Суть времени» подчёркивают, что в настоящее время, несмотря на проводимую реорганизацию киноцентра имени Оболенского путём его присоединения к муниципальному кинотеатру «Знамя», не выработана принципиальная позиция в оценке деятельности Леонида Оболенского. Общественники призывают власти города «дать оценку преступной деятельности личности наравне с ее заслугами».

Вместе с тем, представители движения ссылаются на заседание комиссии по социальной политики, в ходе которого рассматривалась информация по киноцентру. После доклада депутата Константина Нациевского председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров отметил, что «Вопрос, который наш коллега затронул, требует более детального обсуждения. У нас есть специальная комиссия, которая занимается наименованиями улиц и открытиями мемориальных досок». В связи с этим общественники предлагают созвать специальную комиссию для рассмотрения поднятого депутатами городской думы Челябинска вопроса чествования пособника власовцев, прославления его в культурном пространстве Южного Урала.

Отметим, на территории города Челябинска действует Порядок установки, содержания и демонтажа мемориальных объектов, объектов жанровой городской скульптуры и художественных композиций в городе Челябинске, утвержденный решением Челябинской городской Думы от 28.06.2016 N22/18. Из содержания указанного правового акта следует, что предложения по установке мемориальных объектов, объектов жанровой городской скульптуры, художественных композиций рассматривает Комиссия по установке, демонтажу мемориальных объектов, объектов жанровой городской скульптуры и художественных композиций на территории города Челябинска. Комиссия осуществляет рассмотрение предложений инициаторов с учетом письменного мнения Главного управления архитектуры и градостроительства (ГУАиГ) администрации города Челябинска и письменного мнения управления культуры администрации города Челябинска, предоставляемых на заседание комиссии. Предложения по установке объектов жанровой городской скульптуры и художественных композиций рассматриваются с учетом результатов общественных обсуждений. Комиссия в ходе заседаний вырабатывает рекомендации. Челябинская городская дума рассматривает проекты решений об установке мемориальных объектов с обязательным приложением к проекту решения Челябинской городской думы, рекомендаций комиссии и результатов общественных обсуждений.

Напомним, в Челябинске разгорелся скандал в связи обсуждением вопроса чествования военного преступника, не подлежащего реабилитации Леонида Оболенского. В городе Челябинске действует квартира-музей его имени, образовательный киноцентр, проводятся кинофестивали, фотовыставки. На фасаде дома, в котором располагается квартира-музей Оболенского, размещена мемориальная доска, посвященная деятелю культуры. До 2017 года киноцентр имени Оболенского получал из бюджета города многомиллионное финансирование. В 2016 году учреждение получило 4,5 млн рублей.