, , 5 сентября, 2017, 05:15 — ИА Регнум. Муниципальное унитарное предприятие, находящееся в стадии банкротства, выставило на продажу двухэтажное здание ресторана в Кукморском районе Татарии по цене квартиры в Казани. А если за время проведения торгов покупатель не будет найден, то лот подешевеет ещё больше — до 1,5 млн рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документацию.

Владельцем здания площадью 760,8 кв. м в пгт Кукмор является МУП «Общепит Кукморского муниципального района». В составе лота не только здание, но и право аренды земельного участка площадью 2 943 кв. м. Заявки начнут принимать 28 сентября, а завершат 29 ноября. Начальная стоимость — 3,5 млн рублей. Снижение цены будет происходить каждые семь дней, начиная с 5 октября. Последнее понижение намечено на 23 ноября — до 1,57 млн рублей. Здание находится в залоге у ОАО «Россельхозбанк», и были предприняты неоднократные попытки его продажи.

Напомним, МУП подал иск о собственном банкротстве 26 июня 2014 года. Сумма долгов, которые предприятие не смогло погасить своевременно, на тот момент составила 11,54 млн рублей. Позднее в реестр требований вошли семь кредиторов с суммой претензий порядка 4,7 млн рублей.

Арбитражный суд Татарии признал МУП банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство в декабре 2014 года. Позднее оно было продлено до 11 октября 2017 года.

«Анализ финансового состояния показал, что восстановить платежеспособность должника невозможно ввиду отсутствия собственных оборотных средств. Имущества должника недостаточно для удовлетворения требований конкурсных кредиторов, но достаточно для покрытия судебных расходов в рамках дела о банкротстве. Признаки фиктивного и преднамеренного банкротства не обнаружены», — отмечалось в определении суда.