Премьер-министр Индии Нерендра Моди призвал к укреплению партнерства среди стран БРИКС, обращаясь на пленарной сессии форума стран организации, который в настоящий момент проходит в китайском городя Сямэнь, сообщает 4 сентября агентство «Синьхуа».

Никто, кроме блока из пяти ключевых становящихся экономик, в которые входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР не может наладить взаимодополняющего сотрудничества в сфере возобновляемой и солнечной энергии. В связи с чем, он выразил надежду, что Банк развития БРИКС больше будет выделять финансирования на проекты в этой сфере.

По словам премьер-министра, технологии и инновации являются фундаментом для следующего поколения глобального роста и трансформации.

«Индия также поняла, что технологи и цифровые ресурсы являются мощными инструментами в борьбе с нищетой и коррупцией», — заявил Моди.

Он также поблагодарил председателя КНР Си Цзиньпина за теплый прием и отличную организацию саммита, выразив его поддержку предложенным инициативам.

Напомним, что 4 сентября председатель КНР призвал усилить сотрудничество и уделить больше внимания проблемам протекционизма и несбалансированного развития.