Для Чебоксарского залива закупили две пары лебедей, двум из них нет еще года, остальным уже по полтора. Их привезли из Краснодарского края владелец проката лодок "Чайка" на заливе А. Семенов, директор МУП "Инженерная защита" В. Киргизов и представители горкомприроды. Со временем планируют купить еще несколько пар лебедей. Кстати, лебедь - птица дорогая: каждая стоит 10 тысяч рублей.

На воду лебедей выпустят после того, как установится теплая погода, сообщила председатель горкомприроды Е. Петухова. По ее словам, сейчас разработан проект обустройства залива для новых обитателей. Лебедям сделают домики, где можно будет укрыться от холодного ветра, построят и специальные ограждения. Нужно будет позаботиться и о круглосуточной охране.

До теплых дней птицы будут квартировать в МУП "Инженерная защита". Здесь для них уже выделили специальные помещения и даже вольер для прогулок. Хотя эти птицы и отличаются неприхотливостью, уход за ними требуется особый. Кормить хлебом их нельзя, нужен специальный комбикорм. А еще - капуста. Самое любимое для них блюдо - ракушки и зеленая трава, которой сейчас нет. Поэтому для лебедей распаривают сушеную.