Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином одобрил многомиллиардные поставки оружия Южной Корее. Об этом говорится в распространённом 4 сентября пресс-релизе Белого дома, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщается, президенты США и Южной Кореи «подчеркнули что последняя провокация Северной Кореи представляет собой угрозу всему миру».

«Лидеры двух стран согласились усилить давление на Северную Корею, используя все имеющиеся в их распоряжении средства. Они также обязались укреплять совместные военные возможности», — говорится в сообщении.

В Белом доме также подтвердили сообщение Сеула о том, что Дональд Трамп и Мун Чжэ Ин договорились о снятии ограничения на вес боеголовок, размещаемых на ракетах в Южной Корее.

«Президент Трамп выразил свою принципиальную поддержку инициативе Южной Кореи по снятию ограничений на боевую нагрузку их ракет. Президент Трамп также в концепции одобрил приобретение Южной Кореей оружия и военного снаряжения у США на много миллиардов долларов», — сообщает пресс-служба.

Как передавало ИА REGNUM, 3 сентября Северная Корея объявила об успешном испытании водородной бомбы в варианте боезаряда, пригодного для установки на межконтинентальные баллистические ракеты. Мощность бомбы была эквивалентна 100 килотоннам тротила.

Читайте также: Сеул предлагает Москве обсудить нефтяное эмбарго против КНДР в рамках ООН