Иран достигает успехов в своей нефтехимической отрасли. Так, местной компании Marjan Petrochemical Company уже удалось заключить первый контракт с Германией на продажу метанола. Скоро в стране вступит в эксплуатацию новый нефтехимический завод, а после 2020 года ИРИ планирует увеличить свои нефтехимические мощности почти в три раза. Об этом сегодня, 4 сентября, сообщает издание Iran.ru.

По словам генерального директора компании Marjan Petrochemical Company Хасана Бейгма, иранской стороне удалось заключить первый контракт с ФРГ по продаже метанола, который будет производиться на нефтехимическом заводе. Таким образом, компания стала первой в стране, которая подписала контракт на продажу продукции европейским компаниям. Правда, при этом Бейгм не уточнил название немецкой компании, о которой идет речь, но отметил, что это крупная фирма.

Поставлять в Германию метанол Иран будет со строящегося нефтехимического завода в иранском углеводородном узле Ассалуйе. Вскоре он должен быть введен в эксплуатацию. Сырье сюда будет поступать с заводов по переработке газа «Южный Парс». Запланированная мощность нефтехимического завода составит 1,65 млн тонн метанола в год.

Исполнительный директор Национальной нефтехимической компании Ирана (NPC) Марзие Шахдаи также подчеркнул, что Иран продолжает расширять свои нефтехимические мощности. Согласно планам, в следующем десятилетии этот показатель с сегодняшних 60 млн тонн в год будет увеличен до 160 млн тонн в год.

Однако для этого, как писало ИА REGNUM, Тегерану необходимы дополнительно около $60 млрд иностранных инвестиций. Используя имеющиеся огромные запасы сырья, Иран хочет стать одним из крупнейших экспортеров основных химических веществ в Персидском заливе.

По данным Национальной нефтехимической компании Ирана, экспорт нефтехимической продукции за последние полгода может достигнуть 11,5 млн тонн, что эквивалентно $5,25 млн. За первое полугодие 2017 года в стране появилось 58 новых нефтехимических проектов, номинальная мощность которых составит 58,4 млн тонн нефтехимической продукции в год. К марту 2018 года должно быть открыто семь таких заводов, к марту 2018 года — еще 23 нефтехимических завода. Благодаря этим мерам, а также мероприятиям по привлечению иностранного капитала к 2025 году ИРИ хочет нарастить экспорт основных химических веществ до 150 млн тонн.

Сегодня нефтехимический сектор Ирана — один из самых быстрорастущих промышленных секторов в стране. В последнем финансовом году он показал рост номинальной мощности на 7%. Иран также занимает пятое место в мире по производству этилена — простейшего из органических соединений, которое применяется для производства пластмассы, резины, защитных упаковок и многого другого. Этот показатель в среднем составляет 7, 751 тыс. тонн в год. Опережают Иран только США, Китай, Саудовская Аравия и Южная Корея.

Напомним, что в январе 2016 года с Ирана были сняты экономические санкции, действовавшие на протяжении десяти лет из-за ядерной программы страны. После отмены европейских и американских ограничительных мер Иран активно занялся восстановлением своего нефтегазового сектора, серьезно пострадавшего за время действия санкций. Сейчас иранская сторона пытается привлечь в свои проекты иностранные компании. Со стороны последних тоже наблюдается большой интерес. В том числе и российские компании планируют участвовать в ряде иранских энергетических проектов. Например, на прошлой неделе нефтегазовая компания «Лукойл» определила и представила план по разработке иранского месторождения Мансури на юго-западе страны.

Первый после отмены санкций контракт на поставку нефти в Европу Национальная иранская нефтяная компания подписала еще в феврале 2016 года. Примерно тогда же Иран подписал соглашение на поставку сырой нефти с греческим нефтеперерабатывающим заводом Hellenic Petroleum SA. Уже в июне 2016 года ИРИ заключил контракты на поставку черного золота с компаниями из Италии, Испании и Греции.

Что касается России, то Тегеран подписал контракты с Россией в области железных дорог и о строительстве четырех тепловых станций на выделяемые Россией в виде кредита $2,2 млрд также в январе 2016 года.