Собравшиеся на митинг в Грозном против геноцида народа рохинджа рассчитывают, что остановить истребление мусульман, проживающих в Мьянме, по силам президенту РФ Владимиру Путину. По итогам митинга была подписана резолюция, в которой говорится:

«Уважаемый Владимир Владимирович, сегодня мы — граждане России, мусульмане Северного Кавказа, общественные и религиозные организации и лидеры общественного мнения, обращаемся к вам как к руководителю великого государства, лидеру нации, которая имеет вековые религиозные и нравственные устои, политику и человеку, уважающему ислам, с просьбой употребить весь ваш авторитет и влияние в мире, чтобы остановить геноцид мусульман — рохинджи в Мьянме».

Отметив, что убийство мусульман в Мьянме — это самый настоящий террор, совершаемый властями государства над беззащитными людьми, участники митинга совершили коллективную молитву, в которой просили, чтобы преследование мусульман Мьянмы прекратилось. Также они сожгли портреты предводителя радикальных буддийских монахов Ашина Виратху.

Читайте также: Миллион человек пришли на митинг в Чечне против геноцида мусульман Мьянмы

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня 4 августа, в Грозном состоялся митинг в поддержку народа рохинджа. Его участниками стали 1 млн 100 тыс. человек, среди них жители не только Чечни, но и соседних субъектов Северного Кавказа. С плакатами, на которых были надписи «Мусульмане мира против геноцида в Мьянме», «Кадыров и Чечня против геноцида», «Мы против террора», «Прекратите убивать мусульман Бирмы», митингующие требовали остановить геноцид мусульман в Мьянме.

Выступивший на митинге глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал международного расследования преступлений, совершаемых в Мьянме, и наказания виновных. Он обвинил ООН, Евросоюз, региональные организации Юго-Восточной Азии, власти мировых держав и мировую прессу в преступном попустительстве, при котором совершаются преступления, подобные тем, что совершали фашисты в годы Второй мировой войны.

Читайте также: Мир шокирован, а власти молчат: Кадыров выступил против геноцида в Мьянме