В Югре за минувшую неделю (с 29 августа по 3 сентября) ставили памятники и поджигали. Говорили о важных отставках и трудовых мигрантах из Северной Корее. Главный скандал разразился в отношении клинической больницы на станции Сургут. Но всю неделю ХМАО жило в противлении терроризму.

Югра против террора

В экономической столице Югры, в Сургуте 3 сентября прошло два антитеррористических митинга. На одном из них губернатор Наталья Комарова объявила, что Центр специальной подготовки «Сибирский легион» будет носить имя Героя России Александра Богомолова, погибшего в ноябре 2016 года на территории Ингушетии во время столкновения с боевиками. Как сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО, участников митинга пропускали через рамку металлоискателя. Данные меры были предприняты на массовом мероприятии впервые. Второй митинг проводили коммунисты совместно с патриотической общественной организацией «Совесть» и «Работающей молодежью Сибири».

Напомним, в Сургуте 19 сентября восемь человек пострадали от рук молодого человека, который кидался на людей с топором и ножом. Официально сургутскую резню называют выходкой сумасшедшего. Однако ответственность за дикий поступок взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

По разным сведениям к рядам этой террористической организации примкнула от двух до трех тысяч жителей Югры. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова участвовала 1 сентября в эвакуации пяти детей с территории военных действий в Ираке, один из которых вместе с мамой из Нижневартовска вскоре ступит на югорскую землю. Папа ребёнка — один из примкнувших к ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Происшествие 1 сентября в одной из школ Пыть-Яха, когда сработала пожарная сигнализация, детей и персонал эвакуировали, не связано с ЧП, сообщает пресс-служба главы города. В столовой школы подгорела пища, из-за чего сработала система сигнализации и сигнал поступил на пульт МЧС.

» Инцидент занял лишь несколько минут, после чего торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, были продолжены», — сообщают в горадминистрации Пыть-Яха.

О недобрых полиции и газовиках

Уже стали привычными сообщения прокуратуры ХМАО о восстановлении газоснабжения в югорских поселках. Ранее «Газпром межрегионгаз Север» отключал за долги котельную в поселке Игрим. Сейчас прокуратура Октябрьского района ХМАО вернула поставки газа на котельную ООО «Октябрьское ЖКХ». Были отключены от горячего водоснабжения 100 квартир, районная больница, территориальный отдел внутренних дел и центр соцобслуживания «Доброта».

Всколыхнул Югру и вопиющий случай избиения сотрудниками ППС города Ханты-Мансийска молодого человека, который не смог предъявить документы и оказался в реанимации с разрывом кишечника. СКР проводит проверку инцидента.

Отставки и назначения

В первый день сентября стало известно, что покинул пост первый заместитель главы Пыть-Яха Шахемир Керимов. Ньюсмейкеры говорят о неудачном отчете чиновника перед губернатором ХМАО по исполнению федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В ходе инспекции экспертами ОНФ было выявлено, что чиновник отчитался по несуществующим объектам.

Начальник управления МВД Нижневартовска Владимир Авдеев, а также его заместители в ближайшее время могут уйти в отставку. Об этом Znak.com рассказали сразу несколько источников. В издании утверждается, что верхушка нижневартовской полиции написала заявления об отпусках с последующим увольнением. Называется ряд причин массового исхода, в том числе история со стрельбой в развлекательных центрах города и возле лицея.

Стало известно, что 1 сентября правительство ХМАО согласовало заявки на привлечение иностранных работников в 2018 году. Квота уменьшилась в два раза, говорится в пояснительной записке департамента по труду ХМАО и составит 348 человек. На стройки ХМАО 156 жителей Северной Кореи и 60 граждан Турции. Также приедут строители из Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории. Заказаны массажистки из Таиланда и Индонезии. Мастера и инженеры из США.

Скандал в клинике

Профсоюзы инициируют проверку одной из клиник Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает отраслевое издание «Соцпроф».

"По поступившей информации, медперсонал не без давления руководства инициирует ненужные процедуры и даже операции, ставит необоснованные диагнозы, что позволяет получать дополнительное финансирование. Причем от подобной сомнительной практики страдают ничего не подозревающие пациенты. Тем более, данная клиника специализируется, в том числе и на профосмотрах железнодорожников. Соответствующий запрос на проведение независимой проверки профлидеры направили в ОАО РЖД и в компетентные структуры», — публикует заявление профсоюзов.

Как сообщает Ura.ru, речь идет о негосударственном учреждении здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Сургут» (НУЗ ОКБ). Тему необоснованных операций подняла глава профсоюза железнодорожников Валентина Писарева. Тайну раскрыла фельдшер больницы после конфликта с руководством. Ситуация приобрела масштаб скандала всероссийского масштаба и на сегодня тема номер один в Югре.

Разная память

День работников нефтяной и газовой промышленности в Югре прошел под знаком обновленного монумента «Покорителям Самотлора» — знаменитого «Алеши» в Нижневартовске.

«Самотлор, Нижневартовск, Алеша — сегодня их нельзя представить друг без друга. Находясь на пересечении главных дорог региона, монумент стал знаковым местом, объединяющим не только главные магистрали, но и судьбы многих нефтяников нашего города. Сегодня мы еще и еще раз говорим слова истиной благодарности всем людям, благодаря которым на карте страны появился Самотлор», — с чувством на открытии монумента сказал генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев.

А в Нягани 31 августа неизвестные в дневное время подожгли мемориал погибшим в Афганистане и Чечне, рассказал сотрудник информационно-аналитического отдела КУ ХМАО — Югры «Центроспас-Югория» агентству «ЮграPRO». В полиции считают выходку чьим-то озорством.