Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак вновь выдвинул против России и ее спецслужб обвинения, которые своей бездоказательностью свидетельствуют об откровенно антирусском и фашистском характере киевских властей: ФСБ РФ якобы причастна к терактам в Одессе, Харькове, Херсоне и других украинских городах.

В эфире украинского телеканала «Прямой» Грицак заявил, обратившись к директору Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александру Бортникову «как офицер к офицеру», что Россия, якобы совершая теракты, готовит военную операцию и ищет для этого повод.

«К организации терактов в Одессе, Харькове, Херсоне и в других городах причастны сотрудники спецслужб России», — сказал Грицак, обращаясь к директору ФСБ, не предоставив никаких доказательств своих слов.

«Отдаете ли вы себе отчет, к каким геополитическим последствиям могли привести эти действия, за которые придется отвечать», — заключил он, пояснив, что ФСБ готова дестабилизировать обстановку в России и обвинить в этом Киев, чтобы «получить право» на вторжение на Украину.

Это не первое заявление главы украинской спецслужбы, направленное против России. В марте 2016 года Грицак нашел во взрывах в международном аэропорту и ряде станций городского метро Брюсселя «российский след». По крайней мере, считает глава СБУ, которую небезосновательно международные организации подозревают в убийствах, похищениях людей и пытках, такой след «возможен».

Читайте также: СБУ о жителях Украины, работающих в России: «Вы можете не вернуться назад»

Также он выдвинул совсем фантасмагорическую версию того, как Москва собирается найти основания для вторжения на территорию Украины: якобы российские спецслужбы готовят теракты в Москве и других российских городах, вину за которые впоследствии возложили бы на трех участников военной операции украинских силовиков в Донбассе.

Кроме того, Грицак, ранее закрывший въезд на Украину тысячам граждан РФ, в том числе и известным деятелям культуры, призвал граждан Украины не ездить в Россию на заработки. Мол, это опасно, и можно «не вернуться назад» — ФСБ, дескать, обвиняет украинских граждан в «надуманных преступлениях».

Напомним, после государственного переворота на Украине в 2014 году в стране началась активная антироссийская пропаганда. Киев обвиняет Россию практически во всех своих неудачах и проблемах, а также проводит политику репрессий против русскоязычного населения на Украине. Уничтожая физически как русскоязычное население, так и русские и советские символы, памятники и топонимы, Киев прямо обвиняет Россию в агрессии и называет «страной-агрессором».

Читайте также: Киев поднял скандал из-за поездки украинских школьников в Россию

Скоро соответствующая формулировка появится в украинском законопроекте о реинтеграции Донбасса. Таким образом, впервые на законодательном уровне будет введено понятие, что Россия является страной-агрессором.

О том, что российские войска якобы находятся на территории Донбасса, говорится с 2014 года. Идут гонения и на православие: в Нацгвардию Украины запрещено брать священников Украинской православной церкви Московского патриархата, которая единственная официально признана во всем христианском мире.

Читайте также: Аваков запретил священников Московского патриархата

Начало русофобии на Украине и возрождению украинского фашизма положил госпереворот, главными героями которого стали Степан Бандера и другие украинские националисты. Страна активно «забывает» русский язык, русских героев и историю, а тех, кто с этим не согласен, объявляет террористами и подвергает репрессиям.