Банк России принял решение о введении с 1 сентября 2017 года дополнительного механизма, который позволит предоставлять ликвидность банкам с временными трудностями. Об этом говорится в сообщении регулятора.

«Механизм создан по аналогии с широко распространенным в международной практике механизмом экстренного предоставления ликвидности (МЭПЛ), — говорится в сообщении. — Банк России будет принимать решение о предоставлении банку средств в рамках МЭПЛ с учетом его финансовой устойчивости, а также системной значимости».

Отмечается, что банк, для получения ликвидности в рамках МЭПЛ, должен подать ходатайство в осуществляющее надзор за его деятельностью подразделение ЦБ, также кредитная организация должна изложить причины, по которым ей необходимо воспользоваться инструментом.

«Банк России на основании оценки представленной информации и анализа ситуации с банком оперативно принимает решение о возможности предоставления ему ликвидности в рамках МЭПЛ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что денежные средства в рамках нового инструмента будут предоставляться не более чем на 90 календарных дней.