Гитарист и басист известной музыкальной группы из США Steely Dan Уолтер Беккер скончался в возрасте 67 лет, объявление о его смерти было опубликовано 3 сентября на официальном сайте музыканта.

О причинах смерти Беккера ничего не сообщается. Его товарищ по группе Дональд Фейген выступил с заявлением, в котором рассказал об их долговременном партнерстве.

«Я намерен сохранить музыку, которую мы создали вместе, насколько это возможно, с группой Steely Dan», — сказал в заявлении Фаген.

Беккер и Фейген написали в 70-х годах XX века много композиций, которые занимали верхние строчки хит-парадов. После продолжительного перерыва в 90-е годы они выпустили альбом «Two Against Nature», который получил четыре премии «Грэмми» и был назван «альбомом года».

Музыканты встретились, когда они оба учились в Бард-колледже (учебное заведение в Нью-Йорке). Их встреча состоялась во время концерта в местном клубе Red Balloon. Беккер оставил учебное заведение, так и не получив диплом, в то время как Фейген окончил его в 1969 году.

Уолтер Беккер родился в 20 февраля 1950 года в районе Нью-Йорка Куинс. Его первым инструментом был саксофон, но впоследствии он сменил специализацию и взял в руки гитару. В Зал славы рок-н-ролла Беккер и Фейген попали в 2001 году.