С 31 января по 4 февраля 2002 года на Желеногорском научно-производственном объединении прикладной механики находилась с визитом представительная делегация из Китайской академии космической техники, Института космической радиотехники и других китайских предприятий родственного профиля. Всего из Китая прибыло 9 человек.

С сибирскими спутникостроителями китайская сторона обсудила технические вопросы по возможности проведения в Железногорске испытаний китайской космической техники на оборудовании НПО ПМ. В результате визита был подписан протокол о порядке проведения работ. А в день отъезда китайской делегации на НПО ПМ из Франции прибыл бортовой ретранслятор для очередного геостационарного спутника связи "Экспресс-А, 4", изготовленный фирмой Alcatel.

Теперь НПО получило возможность приступить к завершающим этапам испытаний космического аппарата, который по заказу государственного предприятия "Космическая связь" в первом полугодии должен быть запущен с космодрома "Байконур" на геостационарную орбиту для пополнения национальной орбитальной группировки. Кроме того, на минувшей неделе в НПО ПМ начался первый серьезный этап претворения в жизнь проекта "Экспресс-АМ". Проект заключается в создании серии новых мощных спутников связи, заказанных железногорцам госпредприятием "Космическая связь".