Долги по зарплате на юге Тюменской области за февраль снизились на 14,4% до 114,3 млн рублей. Из этой суммы обязательства федерального бюджета составляют 100 тысяч рублей, долг регионального и местных бюджетов - 1 млн рублей. В целом, жители юга области и северных округов не получили 807,4 млн рублей зарплаты, - сообщили в пресс-службе областного комитета статистики.

Напомним, долги по зарплате в Тюмени на 1 февраля составляли 28,8 млн рублей. Это около 4% от задолженности по области. Черный список должников возглавляли ОАО "Запсибгазпром" и его "дочки" - "Домостроительный комбинат" и "Тюменьгазпромстрой". В сумме их долги превышали 10 млн рублей.

19 марта несколько недобросовестных работодателей будут держать ответ у заместителя главы Тюмени Валерия Федоренко, который возглавляет городскую межведомственную комиссию по работе с организациями-должниками. На этот раз на "ковер" вызваны руководители ММЛПУ "Городская клиническая больница N1", ОАО "Текс", ООО МПК "Атлант", ДЗАО "Домостроительный комбинат N1" ОАО "Запсибгазпром", ООО "Судостроительный завод", ОАО "Тюменский турбомеханический завод".

Напомним, что городская межведомственная комиссия по координации деятельности по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и принятию наиболее эффективных мер к организациям-должникам была сформирована 21 октября 2003 года. За время работы комиссии задолженность удалось сократить на 20 млн рублей.

Полностью рассчитались со своими сотрудниками 13 организаций Тюмени: Тюменское муниципальное унитарное троллейбусное предприятие, ООО "УСМГ", городская поликлиника N 20, ОАО "Тюменский станкостроительный завод", ТУМП "Водоканал", ФГУП "Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства", ООО "Тюменская овчинно-меховая фабрика", ОАО "Тюменские авиалинии" и др.