В Новгородской области в феврале 2004 года областным Центром Госсанэпиднадзора было проведено 135 рейдовых проверок продовольственного рынка с участие заинтересованных учреждений и ведомств. Всего было проверено 345 объектов, в том числе 97 совместно с представителями других ведомств. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Центра Госсанэпиднадзора по Новгородской области Марина Прибыткина, результатом проверок стало прекращение или полная приостановка эксплуатации 13 объектов. От работы были отстранены 39 лиц, за нарушение санитарного законодательства наложено 95 штрафов на общую сумму 81400 рублей. В основном продукция браковалась за истекшие сроки годности. 2,06% от общего количества партий рыбных консервов было забраковано по микробиологическим показателям.

Наибольший объем забракованных продуктов - 1862 кг - составляют консервы, эти продукты забраковывались в общей сложности в 5 случаях. Объем выбраковки сахара и кондитерских изделий составил 52,4 кг, эти продукты браковались в 17 случаях. Выбраковка молока и молочных продуктов составила 43,31 кг, в ходе рейдов бракованный товар был обнаружен в 13 случаях. Выбраковка мяса и мясопродуктов составила 43,05 кг и отмечалась в 23 случаях. Также обнаружено более 40 кг бракованных безалкогольных напитков и пива - этот продукт браковался в 21 случае. Брак птицы и птицепродуктов составил 23,6 кг, обнаружен в 3 случаях. Рыба и рыбопродукты браковались 7 раз, и общий объем составил 21,04 кг. Также обнаружено 16,5 кг алкогольных напитков. Овощи и бахчевые культуры браковались в 3 случаях, объем брака составил 5,58 кг, а бракованные жировые растительные продукты были обнаружены в 4 случаях и составили 3,04 кг. Еще в ходе рейдов был забракован 1 кг мукомольно-крупяных и хлебобулочных изделий.

Результаты проверок доводились до сведения администраций, было проведено 20 совещаний при главах администраций районов области.