Власти Молдавии запретили въезд в страну целому ряду зарубежных гостей Приднестровья, направлявшихся по приглашению руководства ПМР в республику, где 2 сентября отмечают День независимости. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приднестровского МИД, на протяжении последних дней в аэропорту Кишинева силовыми структурами Молдавии были задержаны и депортированы президент Коллегии военных экспертов России, почетный председатель общероссийского союза кадетских объединений «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России», генерал-майор Александр Владимиров, члены делегации Южной Осетии во главе с руководителем Администрации президента РЮО Игорем Козаевым, помощник исполнительного директора правления фонда «Русский мир» Всеволод Железнов.

«Действия представителей РМ свидетельствуют об очередном витке применения Кишиневом механизмов «фильтрации» зарубежных гостей, направляющихся в Приднестровье», — заявили в приднестровском ведомстве. Особую озабоченность в Тирасполе вызывает ситуация с запретом на въезд в Молдавию представителю Верховного совета ПМР в Российской Федерации Ольге Гукаленко, направлявшейся в Приднестровье. «Являясь гражданином Приднестровья, представитель Верховного совета ПМР направлялась к месту постоянного жительства в Приднестровье, что было подтверждено ею документально при прохождении пограничного контроля. Антигуманными действиями силовых структур Молдовы гражданка ПМР была лишена неотъемлемого права на посещение дома, встречу с родными и близкими», — подчеркнули в МИД.

Так отметили, что циничное нарушение молдавской стороной основ международного права, в том числе, права граждан на свободу передвижения, права въезжать, покидать и возвращаться в свою страну, гарантированных статьями 13 Всеобщей декларации прав человека и пунктом 4 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, является вопиющим деструктивным шагом и вызывает особую обеспокоенность. «Кроме того, данные действия Республики Молдова свидетельствуют об отказе от обязательств, взятых молдавской стороной в рамках договоренностей переговорного процесса, в частности, Протокольного решения «О некоторых аспектах свободы передвижения населения» от 28 февраля 2014 года», — добавили в ведомстве.

«Ограничение Кишиневом свободы передвижения жителей Приднестровья вплоть до запрета их следования к месту жительства является чрезвычайно опасным прецедентом, критически повышающим градус напряженности в отношениях сторон. Во внешнеполитическом ведомстве Приднестровья подчеркивают, что деструктивные шаги Республики Молдова самым негативным образом отражаются на сложной атмосфере в диалоге сторон и провоцируют общую нестабильность в региональном пространстве», — заявили в МИД ПМР.

В связи с инцидентом МИД Приднестровья направил обращение в адрес молдавской стороны, а также всех участников переговоров в формате «5+2» с требованием приложить усилия по недопущению любых форм ограничения прав граждан ПМР и ужесточения политико-дипломатической блокады Приднестровья.

ИА REGNUM напоминает, что 31 августа власти Молдавии также отказали во въезде в страну главному редактору газеты «Аргументы и факты» Игорю Черняку и двум российским бизнесменам, один из которых является владельцем винодельческого предприятия в Молдавии. В погранполиции Молдавии это объяснили тем, что российские граждане не смогли объяснить цель своего визита. В последние два года с аналогичной формулировкой — «не смогли обосновать цель своего визита» — из Молдавии десятками депортировали российских журналистов, общественных и политических деятелей, ученых, а также военнослужащих, участвующих в миротворческой операции на Днестре.