В Севастополе в 2017 году планируют открыть 10 футбольных полей, еще 20 спортивных объектов построят в будущем году. О таких планах городского правительства заявил врио губернатора Дмитрий Овсянников, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава города осмотрел одну из строящихся площадок с искусственным покрытием для занятий футболом на Северной стороне. Этот футбольный стадион при общеобразовательной школе и еще два подобных откроют в середине сентября.

«Мы сделаем ещё несколько аналогичных полей. Ещё два таких же поля будут запущены в работу в ближайшее время. Около 10 полей футбольных мы сдаём в этом году. На следующий год планка — 20 полей. Мы придём к восстановлению футбольных полей и в наших школах, которые будут общедоступными. В следующем году мы хотим сделать 30 школьных полей. Чтобы заниматься спортом можно было постоянно», — сказал он.

Овсянников сообщил, что финансирование осуществляется в рамках госпрограммы.

«Этот стадион (на улице Владимира Симонка — прим. ИА REGNUM ) стоит около 45 млн рублей. Другие поля могут стоить как дешевле, так и дороже», — уточнил глава региона.

Добавим, что правительство Севастополя год назад профинансировало авансовые платежи за невыполненное проектирование двух спортивных оздоровительных комплексов, чтобы избежать возврата средств в госбюджет. Авансы должны были получить проектировщики спортивного комплекса (СОК) «200-летие Севастополя» в Загородной балке и футбольного стадиона «Горняк» в Балаклаве. Сумма средств на проектные работы — 50 и 15 млн рублей соответственно, в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта РФ».

Читайте по теме: Большая стройка: в Севастополе обещают за два года возвести 89 соцобъектов

Вместе с тем, власти города заявили о масштабной программе строительства социальной инфраструктуры. 89 объектов обещают построить в рекордно короткие сроки — до 2020 года.

В частности, в сфере развития физкультуры и спорта предусмотрено проектирование 23 объектов. Предстоит проектирование четырех футбольных полей, нескольких физкультурно-оздоровительных комплексов, водно-спортивной базы парусного спорта, «Ледовый дворец» и других объектов.

По теме: В Севастополе юных спортсменов поставили перед выбором

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Севастополе разразился скандал в сфере детского спорта. Родители детей, занимающихся спортом в коммерческих секциях, возмутились взиманием платы за медицинские медосмотры перед соревнованиями. За углубленную медкомиссию приходится платить 3,3 тыс. рублей в год. Чиновники ссылаются на то, что к середине года исчерпан лимит средств на эту медуслугу. Сейчас бесплатную справку могут получить только спортсмены из государственных спортивных учреждений.