На территории Ленинградской области вместе с русскими издревле проживают пять финно-угорских народов. Согласно итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, это вепсы (1380 человек), водь (33 человека), ижора (169 человек), ингерманландские финны (4366 человек) и тихвинские карелы (1345 человек).

Правительство региона считает поддержку самобытности коренных малочисленных народов значимым направлением своей деятельности. С 2013 года в регионе реализуется отдельная программа, при помощи которой культурное наследие малых народов сохраняется в современном мире. К разработке проектов программы привлекаются национальные активисты, общественные организации, учёные-этнографы, лингвисты и культурологи.

Реализацию программы осуществляет региональный комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. Работа ведется по трем направлениям. Первое — лекции, языковые курсы и мастер-классы, направленные на сохранение исчезающих языков и культурных традиций.

В прошлом году слушателями курсов вепсского, водского и ижорского языков стали 160 человек. Продолжительность курса для каждой группы обучения — 70 академических часов. Программы рассчитаны на учеников как начального, так и продвинутого уровня.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета, к концу 2017 года будут изданы рабочие тетради к учебным пособиям по вепсскому, водскому и ижорскому языкам.

В процессе обучения традициям коренных народов Ленобласти задействованы современные приемы и технологии. Так, в 2016 году впервые при поддержке комитета была разработана компьютерная программа, которая призвана помочь детям освоить вепсскую азбуку и счет на вепсском языке, познакомиться с традиционными национальными предметами быта и окружающей природной средой, а также национальными костюмами народов, проживающих на территории Ленинградской области.

Вторым направлением стала постоянная поддержка национально-культурных некоммерческих организаций коренных малочисленных народов. Совместно с активистами правительство Ленобласти проводит различные конференции, спонсирует народные праздники.

Особо можно выделить вепсский праздник «Древо Жизни», который проходит в Подпорожском районе с 1987 года и собирает, помимо жителей Ленинградской области, несколько тысяч гостей из Карелии, Коми, Мурманской и Вологодской областей, Удмуртии, а также близлежащих государств — Эстонии и Финляндии.

Ежегодно при поддержке комитета проходит и праздник ижорской культуры «Гостеприимный этот край». Число участников этого праздника в деревне Вистино Кингисеппского района растет с каждым годом. «Знать свою историю стало модно», — объясняет эту популярность Елена Кострова, директор Ижорского музея и организатор праздника.

Третий вектор программы — это издательские и просветительские проекты, призванные поддержать обычаи,народные ремесла малых коренных народов, познакомить с их национальной кухней и традиционной одеждой. Производится аудио‑ и видеопродукция на русском языке и языках коренных малочисленных народов, а также книги, информационные справочники и буклеты.

«Как показывает практика, все проекты программы сегодня востребованы и вызывают интерес не только представителей малых коренных народов, но и широкого круга жителей и гостей Ленинградской области. И что особенно важно, они способствует приобщению творческой молодежи к фольклорному и культурному наследию коренных народов. Это означает, что у малых коренных народов есть будущее», — отмечает председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак.