ГИБДД прогнозирует резкий рост смертельных ДТП в России после 2018 года, об этом говорится в озвученном накануне проекте стратегии безопасности дорожного движения до 2023 года, сообщает 1 сентября «Коммерсант».

По данным газеты, в тексте документа говорится, в частности, что ежегодно Россия теряет 2% ВВП в результате аварий, а в последние годы снижение аварийности было «нестабильным». Так, положительная динамика 2006—2008 годов сменилась ростом в 2010—2012 годах.

Как следует из материалов стратегии, в зависимости от темпов развития экономики дальнейшая ситуация может развиваться по «инерционному» или «прогрессивному» сценарию, но в любом случае после 2018 года ожидается резкий всплеск смертельных ДТП.

«В итоге в 2022 году в год на дорогах будет погибать примерно 30 тыс. человек (32—33 тыс. человек по «прогрессивному сценарию»), то есть произойдет резкий откат ситуации до уровня 2007—2008 годов», — говорится в документе.

В ГИБДД рост смертельных ДТП связывают со старением водителей и автопарка (половина машин в стране старше 10 лет), а также с неконтролируемой автомобилизацией населения на фоне сохранения проблем в экономике и рядом других факторов.

Однако конкретных мер по исправлению ситуации в документе нет, есть лишь общие формулировки, например, формирование в «в общественном сознании негативного отношения к нарушителям в ПДД», а также увеличение количества камер и упорядочивание их на дорогах.