Цены на нефть вышли в плюс, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова. Баррель североморского сырья Brent стоит сейчас $51,09 (+0,7%). За «бочку» легкой нефти WTI на рынке дают $46,09 (+0,2%).

«Представленная накануне статистика по запасам нефти и энергоносителей от минэнерго США в целом совпала с прогнозами. Запасы черного золота резко снизились, существенней, чем предполагалось в ожиданиях, но компоненты запасов бензина и дистиллятов выросли», — напомнила эксперт.

«Одновременно стало известно о росте добычи нефти в стране. Рынок, впрочем, среагировал по-своему: посчитав, что данные не учитывают последствий урагана Харви, инвесторы начали продавать», — отметила Бодрова.

По ее мнению, «чем больше у инвесторов опасений в перебоях работы американских нефтеперерабатывающих заводов, тем выше пойдут котировки энергоносителей».

«Если посмотреть на нефтяные цены в среднесрочной перспективе, видно, что ранее баррель не смог пробиться выше $53 и закрепиться сверху. Сейчас он торгуется в диапазоне $50,50−52,50, для резкого повышения цен последствий Харви пока недостаточно», — считает Бодрова.

«Как только «ураганный» драйвер будет исключен из цен, а статистика по запасам очистится от этого компонента, рынок просядет», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть вряд ли опустится ниже $50