Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко строго отчитал чиновников Сланцевского района за введение режима ЧС из-за незначительных проблем с водоснабжением. Теперь руководству областной администрации придётся отчитываться перед федеральным министром по делам МЧС и гражданской обороны Владимиром Пучковым.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 31 августа, на выездном заседании областного правительства в Кингисеппе стало известно о проблемах с водоснабжением одного из жилых кварталов в городе Сланцы и введённом там режиме ЧС. Александр Дрозденко заявил, что чиновники из районной администрации слишком поспешили, не согласовав свои действия с аппаратом губернатора, тогда как о проблеме было известно еще месяц назад.

«Ничего не сгорело, у нас люди не погибли, но мы попали в режим ЧС. Мы что, на лодках тут плаваем, или кто-то голодает? Мы не можем привезти предметы первой необходимости? Вы боялись, что денег не выделят? У нас в ТСЖ скважины тоже выходят из строя, но проблем из этого никто не делает», — сказал Александр Дрозденко.

Из-за введенного режима ЧС Ленобласть оказалась в списке субъектов, где действительно произошли чрезвычайные ситуации. Объясняться с министром Пучковым по ситуации в Сланцах придётся вице-губернатору по безопасности Андрею Бурлакову и лично губернатору Александру Дрозденко.

«Сейчас мы поднимем все письма от Сланцевского района, и если они были, и наши сотрудники их не заметили, мы найдем, кто виноват из наших. Но теперь мне предстоит встреча с министром Пучковым и объяснения, как мы докатились до такого. Прошу не обижаться, если будут сделаны самые жесткие выводы», — предупредил Дрозденко.

«Это проблема уровня не региона, а района, а вы вынесли ее на всю Россию. Если люди так поступают, я не понимаю, зачем они вообще занимают свои места», — вторил главе Ленобласти вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль.

Глава Сланцевского района Игорь Фёдоров в беседе с корреспондентом ИА REGNUM признал, что «немного погорячился» с введением режима ЧС. Однако, по его словам, для уровня района ситуация действительно оказалась чрезвычайная.

«Когда остановилась скважина (а у нас школа-интернат, 50 воспитанников), возможно, я ситуацию излишне драматизировал. Но мы ввели режим ЧС, чтобы иметь возможность заплатить подрядной организации деньги без проведения конкурсных процедур. Ситуация на нашем уровне чрезвычайная. Я считал, что действую правильно, в рамках закона», — пояснил он.

По словам Игоря Фёдорова, ЧС коснулось микрорайона, где проживает порядка 450 человек. 29 августа без водоснабжения оказалось 156 человек.

«Давняя скважина, около месяца назад начала выдавать мутную воду, наш муниципальный водоканал неоднократно проводил прочистку, но она полностью развалилась внутри и это не приносило результата, когда она окончательно вышла из строя, ввели режим ЧС. Сейчас все меры предприняли, организуем помывку детей в городской бане, стирку, организовываем подвоз воды в школы и населению, организуем временную схему питьевого водоснабжения», — пояснил глава районной администрации.

Напомним, ранее власти Ленобласти решили создать единый водоканал, чтобы привлечь инвесторов в эту отрасль, обеспечить населению чистую воду и прекратить выбросы неочищенных стоков.

Читайте также: Ленобласть оказалась в «хвосте» по качеству питьевой воды в регионах РФ

Чтобы система водоснабжения и водоотведения Ленинградской области работала в соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством, необходимо потратить 100 млрд рублей.