В Мадриде вандалы осквернили памятник советским воинам, погибшим во время гражданской войны в Испании 1936−1939 годов и установленный на городском кладбище, сообщает 31 августа El Mundo.

Вандалы разрисовали монумент свастикой, антисемитскими и неонацистскими лозунгами. Кроме того, оскорбительные надписи появились и на памятнике бойцам интернациональных бригад, расположенном неподалеку.

В настоящий момент полиция уже ищет вандалов. По словам испанских политологов, надругательство над советскими памятниками — это месть националистов городским властям, которые ранее решили переименовать улицы и снять мемориальные доски, связанные с режимом Франко.

Читайте также: В Мадриде переименуют улицы, названия которых связаны с Франко

Российское посольство в Испании осудила действия вандалов, об этом говорится в сообщении на официальной странице ведомства в Twitter.

Напомним, гражданская война в Испании продолжалась с 1936 по 1939 год между сторонниками правительства испанского Народного фронта и оппозиционной испанской военно-националистической диктатурой под предводительством диктатора Франсиско Франко.

Читайте также: В Мадриде вспоминают подростков, расстрелянных франкистами 78 лет назад

Война закончилась победой и установлением диктаторского режима Франко, который пал только после смерти диктатора в 1975 году. После к власти пришёл Хуан Карлос, который установил в стране парламентскую демократию в форме конституционной монархии.

Читайте также: Гражданская война в Испании: особенности исторической памяти