14 марта выборы в Ненецком автономном округе прошли организованно и без нарушений. Как сообщила пресс-служба администрации НАО, по словам председателя окружной избирательной комиссии Заура Тлябичева, на утро 15 марта в избирком не поступило ни одной жалобы.

З.Тлябичев отметил, что в НАО были созданы все условия для успешной работы участковых избирательных комиссий, в частности, перед выборами президента для них было получено новое технологическое оборудование. Для сотрудников участковых комиссий были проведены несколько семинаров, все они были должным образом подготовлены и обучены.

По словам З.Тлябичева, сотрудники участковых избирательных комиссий, которые, по его словам, "блестяще справились со своей задачей" и взяли на себя всю основную, самую сложную, работу. "Уже к трем часам утра в понедельник имелись все данные по итогам голосования на выборах президента России и губернатора Архангельской области, несмотря на удаленность от окружного центра большинства участковых комиссий и сложности со связью", - сказал З.Тлябичев.

Он прокомментировал также итоги голосования по выборам губернатора Архангельской области. Как сообщалось, 45,6% избирателей, принявших участие в выборах главы администрации соседнего субъекта, высказались против всех кандидатов. З.Тлябичев считает, это было естественной реакцией жителей округа на некорректные высказывания политиков Архангельской области в адрес НАО. В частности, он напомнил слова некоторых депутатов Архангельского областного Собрания и кандидатов на пост главы этого региона, которые в своих выступлениях в прессе и перед избирателями оспаривали право Ненецкого округа на самостоятельность как равноправного субъекта Федерации. "Все это и повлияло на процент голосов "против всех", - сказал З.Тлябичев. При этом он добавил, что окружной избирательной комиссией было сделано все от нее зависящее, чтобы выборы губернатора Архангельской области состоялись.