Несмотря на соглашение о «школьном перемирии», украинские силовики продолжают вести провокационные обстрелы на линии соприкосновения в Донбассе. Таким образом, Киев нарушает режим прекращения огня, говорится в официальном комментарии департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном 30 августа.

«С сожалением вынуждены констатировать продолжающиеся нарушения режима прекращения огня, провокационные обстрелы на линии соприкосновения со стороны украинских силовиков», — отметили в ведомстве.

В МИД напомнили, что соглашение об очередном перемирии на юго-востоке Украины было достигнуто в рамках переговоров минской Контактной группы.

Необходимые усилия по побуждению сторон вооруженного конфликта к сдержанности должны быть предприняты в ближайшее время. Для этого необходимо задействовать форматы Контактной группы, «нормандской четверки», потенциал Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра координации и контроля, говорится в сообщении.

Российская сторона призвала украинские власти обеспечить неукоснительное соблюдение договоренностей о прекращении огня и прекратить провокации на линии фронта. В противном случае безответственные действия поставят под угрозу возможность мирного разрешения конфликта, отметили в МИД.

Как сообщало ИА REGNUM, очередное перемирие в Донбассе, приуроченное к началу учебного года, вступило в силу в полночь 25 августа. Однако власти Донецкой и Луганской народных республик обвиняют Киев в целенаправленном срыве договоренностей.

Так, 29 августа в Народной милиции ЛНР заявили о трех случаях нарушения режима тишины со стороны ВСУ в течение суток 28 августа. Территория ДНР была обстреляна за тот же период 33 раза, заявил замкомандующего оперативным командованием республики Эдуард Басурин.

Читайте также: Срыв «школьного перемирия»: ДНР и ЛНР обвинили Киев в диверсиях и убийствах