Сухогруз «Святитель Алексий» стал первым кораблем, который прошел под железнодорожной аркой Крымского моста, установленной 29 августа в Керченском проливе. Видеозапись прохода судна опубликована на канале проекта «Крымский мост» в YouTube.

Во время движения под аркой капитан корабля Юрий Силаев приветствовал строителей переправы громким сигналом. Моряк признался, что он и его коллеги внимательно следят за строительством Крымского моста.

«Такой ответственный момент, чувство гордости переполняет, — поделился капитан сухогруза. — Безусловно, это грандиозная стройка, которая войдёт в историю».

На период морской операции в рамках проекта Крымского моста движение судов в Керчь-Еникальском канале было ограничено. «Святитель Алексий» стал первым кораблем, который лоцманы провели по каналу.

Сухогруз является передовым судном в караване из примерно 50 судов, который следует из Азовского моря в Черное. Затем в обратном направлении — из Черного в Азовское море — будет пущен другой караван судов.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 августа мостостроители завершили операцию по установке железнодорожной арки Крымского моста в Керченском проливе. Конструкция весом более 6 тыс. тонн была поднята и надежно зафиксирована на фарватерных опорах на проектной высоте — 35 метрах над поверхностью моря.

В тот же день капитан морского порта Керчи отдал распоряжение о досрочной отмене запрета на движение судов в Керченском проливе. Ограничение, введенное 27 августа, было снято с 18:00 по местному времени.

Читайте также: Морская операция по установке арки Крымского моста успешно завершена

А также: Судоходство в Керченском проливе возобновлено досрочно