Целенаправленными действиями Киева по срыву «школьного перемирия» назвал убийство депутатов народного совета ЛНР зампредседателя парламента республики Владислав Дейнего 30 августа в интервью газете «Известия».

ru.wikipedia.org
Украинские боевики

Как отметил Дейнего, 29 августа убиты два луганских депутата, и это сделано по приказу из Киева.

«Следствие идет, есть подозрение, что это диверсия со стороны Украины, — сказал он. — Киев сейчас системно предпринимает шаги провокационного характера для того, чтобы обострить ситуацию и сорвать «школьное перемирие».

Более того, как подчеркнул Эдуард Басурин, представитель оперативного командования ДНР, ВСУ начали атаковать Донбасс сразу же после объявления режима прекращения огня. Это сделано «не в традициях» перемирия, после заключения которого, как правило, тишину соблюдают не менее недели.

«На этот раз все иначе — сразу пострадал гражданский, один военный погиб», — заявил Басурин.

По его словам, Донбасс не реагирует на провокационные действия ВСУ.

«Мы не стараемся добиться результата силой», — подчеркнул он.

Читайте также: Генсек ООН: Все стороны в Донбассе должны соблюдать «школьное перемирие»

Напомним, договоренность о «школьном перемирии» на линии разграничения в Донбассе начала действовать 25 августа. Решение было принято участниками Трехсторонней контактной группы в Минске.

Читайте также: Порошенко призвал к режиму тишины — ВСУ и Россию

Киев официально согласился на перемирие. Но из ДНР и ЛНР продолжают поступать сведения о нарушении режима тишины.

Напомним, по данным Григория Цевенко, замгенпрокурора ЛНР, в Каменнобродском районе Луганска в ночь на 27 августа произошло убийство двух депутатов народного совета.

29 августа в Народной милиции ЛНР сообщили, что режим тишины был нарушен ВСУ три раза в течение суток 28 августа. Украинская артиллерия обстреляла Калиновку, Лозовое и Красный Яр.