Депутат Верховной рады Евгений Мураев болезненно воспринял слова председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера о том, что Украина не имеет отношения ни к Европейскому союзу, ни к военному блоку НАТО. Свое негодование он опубликовал сегодня, 29 августа, на странице в социальной сети Facebook.

Мураев считает, что слова Юнкера — это «издевательство над туземцами». Депутат подчеркнул, что важно не столько то, что Юнкер сказал о «наивных мечтах украинской власти», сколько то, что это заявление он сделал на встрече с послами Евросоюза.

«Находясь в кругу своих, «белых людей», председатель Еврокомиссии позволил себе откровенно язвительный тон по отношению к «своему другу Порошенко», — пишет Мураев.

Другое «издевательство над туземцами» заключается в том, что Юнкер знал, что его слова станут известны украинским властям через СМИ.

«Европейский господин даже брезгует сказать все это «друзьям» лично», — с негодованием подытожил Мураев.

Напомним, Юнкер сделал довольно неприятное для украинских властей заявление, касающиеся будущего Украине.

«Я видел, что мой друг Порошенко несколько дней назад сказал, что Украина — это ЕС, это НАТО. На данный момент это ни то, ни другое. Все должны это знать», — сказал глава Еврокомиссии.