К 4.00 мск в Мурманской области подсчитано около 80% избирательных бюллетеней. Как сообщили РИА "Новости" в облизбиркоме, на выборах президента лидирует Владимир Путин, набравший около 74% голосов. Далее следует Николай Харитонов - 8,1%, Ирина Хакамада - 5,1%, против всех проголосовали 4,8%. Эту планку не смогли преодолеть Сергей Глазьев, Олег Малышкин и Сергей Миронов.

Параллельно с выборами президента РФ в Мурманской области прошли выборы губернатора. Бесспорным лидером к этому времени остается действующий губернатор Юрий Евдокимов, набравший 77,7% голосов. 10,5% избирателей проголосовали против всех.

В интервью РИА "Новости" Евдокимов сообщил, что главное направление экономической политики региона - развитие Мурманского транспортного узла по транспортировке нефти. По его словам, в следующие пять лет в регионе будет увеличено финансирование геологоразведочных работ, в Кольском заливе появится еще один транспортный морской порт, а также несколько терминалов по перекачке нефти и газа. Он сообщил также, что в зоне Кольского полуострова продолжится активное развитие рыбного хозяйства.