Сегодня, 29 августа, заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева приняла участие в заседании комиссии при президенте РФ по делам инвалидов по вопросам реализации в 2015—2016 годах государственной программы «Доступная среда» в сфере образования, которое прошло под председательством советника президента Александры Левицкой. Тамбовская область была отмечена в числе лучших по формированию доступной среды в школах, детских садах, детских домах, школах-интернатах, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики.

Как отметил президент страны Владимир Путин, необходимо учитывать индивидуальные потребности людей с ограниченными возможностями, уделить особое внимание их профессиональной подготовке и трудоустройству. Именно эти вопросы, прежде всего, решаются администрацией области при реализации государственной программы «Доступная среда».

«Программа «Доступная среда» рассматривается в нашем регионе как интегратор для отработки новых практик и их реализации через другие государственные программы. Таким образом, на формирование доступной среды консолидируются средства из разных источников», — заявил глава администрации области Александр Никитин.

Наталья Астафьева доложила Александре Левицкой о реализации программы «Доступная среда» в сфере образования Тамбовской области. В регионе обеспечивают безбарьерную среду 146 учреждений общего, дошкольного и профессионального образования. Это 20% всей сети образовательных учреждений, как и предусмотрено по программе. 72% детей охвачены соответствующими образовательными услугами. Успешно развивается система дистанционного обучения детей-инвалидов.

Вице-губернатор отметила, что на Тамбовщине внедрен стандарт общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья, в котором обеспечена реализация права каждого ребенка на образование. Регион уже с 2014 года является федеральной стажировочной площадкой по направлению «Поддержка региональных программ развития образования в условиях экспериментального перехода на федеральные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Число специалистов (психологов, логопедов, дефектологов) за два года увеличилось в два раза, появилась новая категория специалистов — тьюторы. Программы подготовки тьюторов разработаны для родителей, чьи дети являются детьми-инвалидами. В 2016 году прошли обучение на курсах повышения квалификации и приступили к работе в школах 40 родителей детей-инвалидов, а в 2017 году обучатся еще 28 родителей.

Новая инфраструктура создана в детских домах. Здесь появились центры оказания услуг семье и детям, центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции, центры психолого-медико-социального сопровождения. Сохранена и модернизируется сеть специальных (коррекционных) школ-интернатов. Сделан акцент на социализацию детей с особыми потребностями и их профессиональную подготовку.

«Перспективной является модель многофункционального центра оказания комплекса услуг семье и детям, — считает Астафьева. — Центр предоставляет услуги для детей, родителей, семей, специалистов общеобразовательных организаций, направленные на реабилитацию детей-инвалидов и защиту прав несовершеннолетних. Создание данной инфраструктуры позволило расширить спектр профилактических и реабилитационных услуг, оказываемых семьям с детьми-инвалидами».

Общий объем средств, привлеченных в рамках реализации программы «Доступная среда» в Тамбовской области, составил около 250 млн рублей. По другим программам на создание безбарьерной среды привлечено более 1 млрд рублей.

Александра Левицкая высоко оценила опыт Тамбовской области по формированию доступной среды в сфере образования и дала поручение обобщить опыт региона и дать свои предложения для формирования программы «Доступная среда» на трехлетнюю перспективу.