Выборы Президента в Иркутской области состоялись. Предварительные итоги голосования по состоянию на 12.00 15 марта озвучил председатель Избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко. По его словам, явка избирателей составила 52,4%. Виктор Игнатенко подчеркнул, что голосование прошло спокойно, в Облизбирком не поступило ни одной жалобы за весь день, чего не было в течение последних пяти лет. На сегодняшний день обработано почти 100% бюллетеней, ожидается доставка документов авиацией с одного отдаленного избирательного участка.

По данным Облизбиркома, итоговая таблица голосования выглядит следующим образом. На первом месте Владимир Путин (61,92%). На второй позиции Николай Харитонов (16,78%). За ним следует Сергей Глазьев (5,75%). Четвертое место занимает Ирина Хакамада (5,57%). Пятое место осталось за господином "против всех" - 4,21%. На шестом - Олег Малышкин (3,99%). Последний результат у Сергея Миронова - 1%.

По словам Виктора Игнатенко, явка населения в целом по области на президентские выборы несколько выше, чем на прошедшие в декабре 2003 года парламентские. Особая активность в день голосования наблюдалась в Ольхонском, Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Черемховском районах. Там явка избирателей составила выше 60%. В Ленинском (Иркутск), Усольском, Бодайбинском, Киренском районах явка населения была ниже 50%. Причем в Киренском районе только 38% избирателей пришли на выборы. Столь низкие показатели, по мнению Виктора Игнатенко, связаны с нестабильной социально-экономической ситуацией на местах. Так, по информации Облизбиркома, до 14 марта было получено несколько протестных обращений от жителей районов. В итоге бытовые и социальные проблемы, подчеркнул Виктор Игнатенко, выразились в низкой явке. Вторая причина невысокой избирательной активности, по его мнению, - это отсутствие политической конкуренции. В соседнем Красноярском крае, по информации Виктора Игнатенко, явка на выборы составила 51,14%. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.