Итоги развития ОАО "Астраханский корабел" за 2003 год и планы на будущее были озвучены его генеральным директором Виктором Конюховым во время визита на предприятие губернатора Анатолия Гужвина.

В прошлом году "Астраханский корабел", как и большинство отраслевых заводов, расположенных на территории региона, активно наращивал обороты, выполнив несколько крупных заказов. Среди них - строительство двух поддерживающих спонсонов (участков верхней палубы, выступающих наружу за линию борта, с присоединенными конструкциями) и понтона для плавучей буровой установки "Исполин", нескольких секций барж ледовой защиты, а также сухогруз для Венгрии "Pannon sun". При этом общая доля ОАО "Астраханский корабел" в объеме производства судостроительно-судоремонтной отрасли области составила около 9% при численности работающих - около тысячи человек.

Планы предприятия на год текущий весьма обширны и уже начали реализовываться. Выполняется заказ на строительство двух барж грузоподъемностью 4000 тонн для Казахстана, продолжается изготовление металлоконструкций по проекту "Сахалин-2", заканчиваются работы по модернизации крана "Волгарь". Планируемый предприятием объем производства товарной продукции должен, по предварительным оценкам, составить около 15 млн. долларов. Насколько эта сумма превышает достижения предыдущих лет Виктор Конюхов не уточнял, но отметил, что "в любом случае увеличение будет заметным".

Кроме того, рассматриваются варианты сотрудничества со всеми операторами по освоению Северного Каспия (компаниями "Аджип", "Сайпин", "Акер-Кварнер", "Казмунайгаз"). "Астраханский корабел" намерен продолжить работу по тендерам для привлечения заказов не только для себя, но и с возможностью подключения на субподряд других судостроительных заводов региона.

В общем объеме производства рост судостроительной отрасли области в прошлом году составил 43 процента, в 2004 году показатель планируется увеличить до 50 процентов, сообщило РИА "Аверс".