За минувшие 25 лет количество людей в мире, владеющих русским языком, сократилось на 50 млн человек. Такое заявление сделал сегодня, 28 августа, председатель комитета Государственной думы по образованию и науке Вячеслав Никонов в интервью журналистам.

«С момента распада Советского Союза мы потеряли 50 миллионов русскоязычных. Эта тенденция продолжается. Потому что в Советском Союзе, посчитайте, все были русскоязычные. Значит, старшее поколение за 25 лет ушло. Оно было поголовно русскоязычным. Пришло молодое поколение, которое русскоязычное поколение далеко не поголовно», — рассказал Никонов.

Он пояснил, что в школах стран бывшего СССР русский язык был обязательным, особенно в Восточной Европе. Однако теперь этого нет практически нигде. В связи с этим число русскоговорящих за пределами России неуклонно сокращается.

При этом людей, говорящих на русском языке, за рубежом примерно столько же, сколько в самой Российской Федерации на данный момент, считает Никонов.

«Людей, вообще говорящих по-русски, и сейчас, судя по всему, больше за пределами России, чем на территории Российской Федерации. Во всяком случае, это сопоставимая цифра», — сказал депутат.

Никонов уточнил, что к 1991 году число людей в мире, говорящих на русском языке, составляло порядка 350 млн человек. Сейчас эта цифра равняется примерно 300 млн человек.

«Это необратимо, потому что русский язык сохраняется там, где он является частью образовательной системы. То есть если там в школах преподают в школах русский язык. То есть мы можем послать учителей, но их и не всюду пошлешь, а в некоторых странах русского языка в системе образования нет, он идет как второй иностранный, как третий иностранный», — добавил Никонов.