Африканская чума вплотную подобралась к Костромской области — сообщили в пресс-службе губернатора. В том числе вирус замечен во Владимирской, Ивановской, Московской и Нижегородской областях. Две из них граничат с регионом.

Читайте также: Во Владимирской области обнаружен вирус африканской чумы

Читайте также: В Ивановской области введен карантин из-за африканской чумы свиней

Если чума проникнет на территорию Костромской области, это может стать серьезной угрозой поголовью свиней (36 тысяч особей).

При этом, как отмечают специалисты: «Риск распространения заболевания [в Костромской области] чрезвычайно высок».

Руководство области сообщило, что принимает меры, чтобы не допустить проникновения опасного вируса на территорию региона.

Ветеринарные службы проводят вакцинацию животных, следят за перемещением свиней, свиного мяса и кормов по области.

Досмотрено 803 машины, с начала года взято 283 пробы пищевой продукции и 1153 пробы биоматериала — вирус не обнаружен. На случай, если вирус все же будет обнаружен, в области заготовлены запасы дезинфицирующих средств. Формируется сводный отряд, который должен будет работать в месте обнаружения вируса.

Губернатор Сергей Ситников напомнил региональному управлению Россельхознадзора о необходимости «усилить работу по контролю ввоза кормов с территорий, пораженных африканской чумой свиней».

ИА REGNUM напоминает, что с начала 2017 года в 14 субъектах РФ зафиксировано 89 вспышек африканской чумы свиней. Эта болезнь не опасна для человека. Впервые чума была зарегистрирована на территории ЦФО в 2012 году.

Всего за историю вируса в России было уничтожено около 1 млн свиней, ущерб превысил 30 млрд. рублей. На сегодняшний день не создано вакцины для лечения скота от африканской чумы, единственный способ борьбы с болезнью — уничтожение зараженного животного.

Передача вируса здоровым животным осуществляется через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также зараженными вирусом клещами.

В случае обнаружения свиной чумы немедленно вводится карантин.

Всех свиней уничтожают бескровным методом. Трупы убитых и павших свиней, навоз, остатки кормов, тару и малоценный инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы, кормушки, перегородки, изгороди сжигают на месте. После этого в очаге заражения трижды проводят дезинфекцию. Полный список масштабных карантинных мероприятий, проводимых при обнаружении африканской чумы свиней доступен по этой ссылке.