Власти Южной Кореи считают, что КНДР ведёт подготовку к очередному ядерному испытанию. Об этом сообщает CNN со ссылкой на Национальную разведывательную службу Южной Кореи.

По информации телеканала, в Сеуле состоялось закрытое совещание с участием парламентариев и специалистов разведведомства, в ходе которого было заявлено, что разведка зафиксировала подготовку к испытанию ядерного оружия на подземном полигоне в КНДР.

Сроков возможного проведения ядерного испытания, которое станет уже шестым по счёту для Северной Кореи, в Сеуле не называют.

В конце июня американские СМИ со ссылкой на источники уже сообщали, что спутники-шпионы США зафиксировали «новую активность» на испытательном полигоне в КНДР. При этом отмечалось, что разведывательное сообщество пока не пришло к окончательному выводу о том, что Пхеньян готовит новое испытание ядерного оружия.

Как передавало ИА REGNUM, 26 августа Северная Корея осуществила очередной запуск баллистических ракет. По данным американских и японских СМИ, три ракеты были выпущены с территории северокорейской провинции Канвондо и, пролетев 250 км, упали в Японское море.