На территории Кемеровской области кандидата Владимира Путина поддержали 71,51% участников голосования на прошедших в воскресенье выборах президента России. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM в понедельник председатель областной избирательной комиссии Евгений Разыграев. Общая явка на выборы составила в Кузбассе 71,87%, что более чем на 6% больше явки президентских выборов 2000 года. По данным Разыграева, по уровню явки Кемеровская область уверенно лидирует среди всех регионов Сибирского федерального округа.

Второе место в Кемеровской области среди кандидатов на пост президента России занял Николай Харитонов, набравший 11,31%, третье - Сергей Глазьев, 4,14%. Против всех кандидатов проголосовало 4,02% участников выборов, за Ирину Хакамаду - 3,63%, за Олега Малышкина - 3,44%, за Сергея Миронова - 1,03%.

Если сравнивать уровень поддержки партийных списков на думских выборах 2003 года и уровень нынешней поддержки "партийных" кандидатов, то за Николая Харитонова проголосовало на 3,32% больше, чем за список КПРФ в декабре прошлого года. За Хакамаду проголосовало на 1,35% больше, чем за СПС, за Глазьева - на 2,02% меньше, чем за блок "Родина", за Олега Малышкина - почти в 4 раза меньше, чем за его партию, ЛДПР. Практически полностью совпала поддержка Сергея Миронова и блока "Партия Возрождения России - Российская партия Жизни": 1,03% и 1,05%, соответственно.