Операция по возвращению детей из Ирака до последнего момента держалась в секрете. Это было связано с опасностью, которую представляла она для тех, кто занимался вопросом возвращения и для самих детей. Есть мнение, что секретность операции могла быть также связана с тем, что дети, оказавшиеся в стране, где идут боевые действия, говорили на русском языке.

«Вся наша работа держалась в секрете, нам содействовали в работе все ветви власти Ирака. Можно представить всю сложность ситуации, когда у малышей нет родителей, они не знают, кто они, где жили, откуда родом. Для нас было главным то, что они могут говорить на русском языке», — рассказал сенатор от Чечни Зияд Сабсаби, руководивший операцией по возвращению.

Напомним, 25 августа в Грозный прибыл специальный авиарейс, с пятерыми вывезенными из иракского Мосула детьми. Все пятеро — Марьям, Фатима, Хадижа, Али и Султан-Мурад — являются уроженцами Дагестана, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Чечни. В регион, где идет война, их вывезли собственные родители.

По словам Сабсаби, на территории Курдистана находятся минимум 10−12 русскоговорящих детей. Есть информация о еще 10 малышах. В иракском Таль-Афаре их количество может достичь сорока человек, в сирийской Ракке, по предварительным данным, могут находиться до 60 женщин и детей из России.

Как отметил Зияд Сабсаби, пока с матерями будут вестись следственные мероприятия, их ни в чем не повинные дети должны быть вывезены на родину.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что дети, умеющие говорить на русском языке, находятся под российской юрисдикцией. У нас есть письменная договоренность с властями Ирака, что русскоязычные дети ни в коем случае не будут отдаваться на усыновление чужим людям. Мы не оставим без внимания ни одного ребёнка вне зависимости от того, из какого он региона России. Мы будем искать родственников каждого нашего ребенка», — заявил сенатор.

Читайте также: Война чужая — дети наши: возвращение детей, вывезенных в Сирию и Ирак

По его словам, боевики, к которым примкнули выходцы из России, вместе с жёнами и детьми «шли буквально на убой». Сложности вывоза семей боевиков связаны в том числе и с тем, что на постах армии и курдских отрядов некоторые выходящие из окружения женщины и мужчины взрывали себя, поэтому к ним относятся с опаской и недоверием.

Напомним, 25 августа, в аэропорту Грозного приземлился самолет, на борту которого находились пятеро детей из Дагестана, вывезенных из Ирака по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова. Сразу по прибытии чеченские медике оказали детям первую медицинскую помощь и передали ближайшим родственникам, приехавшим их встречать из Дагестана.