Бесплатными учебниками, которыми губернатор Орловской области Вадим Потомский после встречи с президентом Владимиром Путиным обещал обеспечить всех без исключения школьников, в первые недели учебного года смогут воспользоваться далеко не все ученики.

Как пишет 27 августа «Вечерний Орёл», начальник городского управления образования Александр Шатохин на заседании профильного комитета горсовета Орла сообщил, что город вовремя подал заявку более чем 65 млн рублей для обеспечения школьников учебниками.

«Сегодня по школам развозятся учебники на сумму ранее поданной заявки в 9 млн рублей. Единственное, может быть задержка из-­за того, что крупные издательства летом остановили печать. Но появилась дополнительная возможность для Орловской области в рамках договоренностей. И сегодня для области печатается то количество учебников, которое нужно. По информации главы областного департамента образования, крайний срок поступления учебников — 23 сентября. Все получат бесплатные учебники, несмотря на социальный статус семьи», — заверил он.

При этом, каким образом предстоит учиться в течение трех недель тем детям, которым учебники не достанутся, чиновник не уточнил.

Скандал вокруг обеспечения орловских школьников учебниками разразился после прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Тогда Потомский оказался одним из первых губернаторов, вызванных президентом на разговор для решения проблемы, выявленных в регионах по итогам прямой линии.

В числе таких проблем оказалась и жалоба орловчан на то, что родители школьников — вопреки действующему законодательству — вынуждены покупать учебники для своих детей.

«По закону обязаны предоставить бесплатно. Что люди пишут: «Отсутствуют учебники как для первоклассников, так и для учеников старших классов». Вот одно из обращений: «Выдали список учебников, которые необходимо купить, — 17 наименований. Каждый учебник, как правило, стоит от 800 до 1000 рублей, то есть мне надо будет заплатить 15−17 тысяч». Странно, да?» — спросил тогда президент у губернатора.

Читайте об этом: Орловскому губернатору пришлось оправдываться перед Путиным

Орловский губернатор обещает исполнять федеральный закон с 1 сентября

После этого пресс-служба Потомского распространила релиз, в котором сообщалось, что «в настоящее время этот вопрос на Орловщине решен, и уже с нового учебного года все школьники региона получат учебники бесплатно».

«На все школы региона мы учебники покупаем, и первого сентября учебные заведения на 100% будут ими обеспечены За этим надо строго следить. Это прямое поручение Президента и наша обязанность», — цитировала пресс-служба Потомского 12 июля.

Чуть позже Потомский выступил с новой инициативой — обеспечить школьников планшетами: по его мнению, это менее затратно для бюджета.

Об этом подробнее: Новая инициатива орловского губернатора: планшеты вместо учебников

Однако, судя по всему, многие из орловских школьников к 1 сентября не получат ни электронных, ни бумажных учебников.