Кандидаты в депутаты Думы Биробиджана уложились в лимит расходов на агитацию, рассчитанный на одного человека. Четверо претендентов на место в гордуме потратили без малого 48,4 тыс. рублей. Это цифра, указана в официальных отчётах на сайте избиркома ЕАО, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: На выборы в думу Владивостока зарегистрировали 310 кандидатов

Кандидату от «Единой России» Татьяне Нестеровой, согласно представленным в территориальную комиссию данным, агитационная кампания обошлась в самую крупную сумму — 18,5 тыс. рублей. Либерал-демократ Александр Шабанов истратил 14,9 тыс. рублей, представитель КПРФ Александр Пархоменко — 14,8 тыс. рублей. Без каких-либо официально задекларированных расходов обошёлся единственный самовыдвиженец Максим Семёнов.

Таким образом, в общей сложности агитационная кампания обошлась кандидатам в депутаты Думы Биробиджана в 48,4 тыс. рублей, что равносильно предельной сумме, прописанной на одного участника предвыборной гонки — 50 тыс. рублей.

К настоящему моменту территориальная избирательная комиссия каких-либо нарушений при подготовке к выборам депутата гордумы V созыва по одномандатному избирательному округу №9 не зафиксировала.

Как сообщало ИА REGNUM, в Думу Владивостока на выборы по спискам от 7 политических партий пойдут 222 кандидата и 88 одномандатников. Местная избирательная комиссия отказала в регистрации списков партий «Яблоко» и «Родина». В первом случае подписные листы предоставлены не были, а во втором достоверных подписных листов оказалось недостаточно.

На дополнительные выборы в гордуму Благовещенска намерены идти 28 кандидатов, в том числе по 6 кандидатов от КПРФ, ЛДПР и «Единой России», 5 кандидатов от «Справедливой России», 4 кандидата от Российской партии пенсионеров за справедливость и 1 самовыдвиженец.