Вчера в Киеве по случаю Дня Независимости Украины прошел военный парад, в котором приняли участие 4,5 тыс украинских военных, в том числе ветераны боев в Донбассе, резервисты и курсанты. Впервые в истории страны в торжествах приняли участие военные стран НАТО (Канада, Эстония, Великобритания, Латвия, Литва, Польша, Румыния и США), а также Молдавии и Грузии.

Немецкие и французские военные не могли принимать участие в военных мероприятиях на Украине, поскольку их страны являются посредниками на переговорах по Донбассу. Об этом 24 августа на своей странице в Фейсбук написал советник украинского президента Юрий Бирюков «Почему на параде не было Франции и Германии? Это «месседж»? Нет, это правило: они — посредники в нормандском формате и не имеют права принимать участие в военных мероприятиях одной из сторон», — отметил он.

Он признал, что страны НАТО не будут сражаться за независимость Украины.

«Атакуемая с востока, поддерживаемая с запада. Поддерживаемая однозначно, недвусмысленно. За нас не будут воевать, но нас будут поддерживать и помогать. И когда мы выстояли, когда мы показали и доказали свою вменяемость, цивилизованность, договороспособность — нам отдают честь», — считает Бирюков.

Тем не менее торжества не обошлись без скандала. В частности во время приветствия гостей президент Украины Петр Порошенко не пожал руку командующему Национальной гвардией Украины генерал-лейтенанту Юрию Аллерову. Глава государства приветствовал командный состав Вооруженных сил Украины, но Аллерова, который стоял четвертым в первом ряду, пропустил. Вслед за Порошенко руку Аллерову также не пожал министр обороны Украины Степан Полторак.

Ситуация с Аллеровым может свидетельствовать о противоречиях между главой МВД Украины Арсеном Аваковым и Порошенко. С одной стороны, НГУ находится в структуре министерства внутренних дел и подчиняется главе ведомства Авакову. С другой — подчиняется и Порошенко как верховному главнокомандующему.

Настоящей изюминкой визита военных делегаций стран НАТО стал танец солдата ВС Британии под шотландскую волынку. Соответствующее видео было снято на центральной улице Киева Крещатике. Пользовательница соцсети Фейсбук Xenka Sequoia подписала опубликованное видео: «Это что-то невероятное. Военный Великобритании у нас, в центре Киева, играет на волынке, в наш День независимости…»

Как сообщалось, в 2017 году власти Киева изменили традиционный формат военного парада с прохождение военных колонн техники. Чтобы поберечь финансы и асфальт, переложенный коммунальщиками после прошлогоднего парада, на Крещатике устроили выставку 67 образцов военной техники. В нее вошли как старые советские разработки, так и новинки военно-промышленного комплекса Украины. Единственным иностранным образцом техники стал американский бронеавтомобиль HMMWV M1114.

Фото артиллерийских установок, танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, грузовых и санитарных автомобилей, средств ПВО выложило издание «Факты ICTV».

Напомним, 24 августа в Киеве у здания правительства сработало взрывное устройство. В результате взрыва пострадали три человека. Ими оказались родственники Героя Украины, десантника Валерия Чибинеева. В частности ранения получили его жена и теща, а также друг семьи. Пострадавшим была оказана медицинская помощь. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключил, что взрыв мог быть попыткой террористического акта. Нацполиция открыла уголовное дело по статье «покушение на умышленное убийство, совершенное опасным для жизни многих лиц способом».