Председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил перечень научных и образовательных организаций, которым предоставляется право самостоятельно присуждать учёные степени. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

В перечень образовательных организаций вошли четыре научные организации и 19 российских вузов.

В отношении 11 вузов установлена категория «национальный исследовательский университет», в отношении трех вузов — категория «федеральный университет».

Четыре вуза будут обладать правом самостоятельно разрабатывать и устанавливать образовательные стандарты.

Право самостоятельно присуждать учёные степени научные и образовательные организации, включенные в перечень, получат с 1 сентября 2017 года.

Таким образом, будет упрощен механизм предоставления учёных степеней.

Как сообщало ИА REGNUM, положение о порядке формирования перечня научных организаций и образовательных организаций высшего образования, которым предоставляется право самостоятельно присуждать учёные степени, было утверждено правительством РФ в мае 2017 года.

Напомним, в России ученые степени присуждаются в результате защиты диссертаций, а ученые звания присваиваются по результатам научно-педагогической деятельности. Порядок и процедура «присуждения» и «присвоения» различаются.

Читайте также: Российским вузам дадут право самостоятельно присуждать учёные степени