В условиях санкций и антисанкций агропромышленный комплекс Ленинградской области испытывает трудности с запчастями для иностранной техники, удобрениями и семенным материалом. Об этом сегодня, 24 августа, в рамках выставки-ярмарки «Агрорусь» сообщил губернатор региона Александр Дрозденко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Да, мы можем говорить о том, что в условиях санкций и антисанкций не хватает запасных частей для определенного набора техники, которая не производится в Российской Федерации. Да, могут быть проблемы по цене на минеральные удобрения, пестициды и гербициды, особенно которые поставляются из-за пределов Российской Федерации. Да, сегодня, возможно, хотелось бы, чтобы у нас был более надежный семенной материал. Но это всё вопросы решаемые, и мы научились их решать, и мы их решаем», — заявил Дрозденко.

Читайте также: Граждан РФ хотят кормить хлебом из фуражного зерна: эксперты бьют тревогу

В свою очередь, глава комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Сергей Яхнюк признал ежегодный рост цен на энергоносители и сельхозпродукцию. По его словам, здесь необходимо искать новые пути решения проблемы.

«Что касается тепличных комплексов, это установка энергокомплексов, которые вырабатывают электроэнергию из газа. Это затратно, но мы видим в этом снижение себестоимости. Второе — это биогазовые установки. Такой опыт необходимо тиражировать», — привел примеры глава агросектора региона.

Читайте также: Переломный момент: Ленобласть ждет от погоды чуда с видом на урожай

По мнению спикера Законодательного собрания Ленобласти Сергея Бебенина, «камнем преткновения развития нашего агропромышленного комплекса, да и всей России, являются неурегулированные вопросы отношений с собственниками земли».

«У нас сегодня пахотной земли и земли сельхозназначения очень много, но, к сожалению, очень много её лежит втуне. Потому что многие собственники не хотят её обрабатывать, не могут. Мы с губернатором в Совете Федерации предлагали наши инициативы о том, как решить этот вопрос, чтобы местная региональная власть, которая ближе к земле, могла получить право определить, что можно изъять, стоимость земли, а далее определять, кому эту землю отдать, на каких условиях и подо что. Я уверен, что многие регионы, и наш в особенности, получат дополнительный резерв для работы», — подчеркнул председатель областного парламента.

Как сообщало ИА REGNUM, из 360 тыс. га пашенной земли в Ленинградской области используется по назначению лишь 235 тыс. га.

Читайте также: Треть пашни Ленобласти используется не по назначению