В пригороде Новотроицка (посёлке Новорудный) Оренбургской области в ночь на 24 августа велись поиски пропавшего четырёхлетнего ребёнка. Он обнаружен в заброшенном недостроенном доме, зажатым между плитами и обессиленным. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УМВД по региону, родители и родственники сначала пытались искать ребёнка самостоятельно, а в полицию обратились только глубокой ночью.

По данным правоохранительных органов, мальчик пропал 23 августа около 20:30 местного времени (18:30 мск). Полиция, следственные органы и кинолог подключились к поискам около одного часа ночи. В целом поиски мальчика продолжались около 10 часов.

Около 05:30 ребёнка обнаружили застрявшим между складированными бетонными плитами на территории недостроенного многоквартирного дома. Мальчик пребывал в беспомощном и обессиленном состоянии, поскольку длительное время был обездвижен.

Выяснилось, что малыш взобрался на складированные бетонные плиты разобранного дома, оступился и упал. Из-за узкого пространства между плитами ребенок самостоятельно выбраться не смог.

Мальчика доставили в больницу, а после оказания медпомощи отпустили домой. Его жизни и здоровью ничто не угрожает.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре, в связи с чрезвычайным происшествием с участием четырёхлетнего мальчика в пригороде Новотроицка ведомство проведёт проверку, в ходе которой предстоит дать оценку действиям родителей ребёнка, которые не обеспечили контроль за маленьким сыном, а также работе органа местного самоуправления и других ответственных структур, допустивших свободный доступ людей к опасному объекту недвижимости.

Между тем в следственном управлении СКР по Оренбургской области отметили, что в последнее время в регионе отмечены многочисленные факты госпитализации детей в результате получения бытовых травм. При более тщательном контроле со стороны родителей многих несчастных случаев можно было избежать, приняв некоторые меры предосторожности по обеспечению безопасности детей.

Анализируя причины и условия несчастных случаев, происходящих с малолетними детьми, можно сделать вывод о том, что большинство из них происходит тогда, когда дети остаются на какое-то время без наблюдения родителей, попечителей либо родственников.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичные. Прежде всего, это недосмотр взрослых, халатность, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда — отсутствие чувства опасности.

В следственных органах подчеркнули, что особое значение следует уделять формированию у детей навыков безопасного поведения.