В Псковской области сегодня, 24 августа, пожарно-спасательные подразделения принимают участие в ликвидации подтоплений в пяти районах — в Пушкиногорском, Новоржевском, Пыталовском, Островском, Красногородском и Опочецком. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Серьёзные подтопления после ливня зафиксированы в Печорском районе. Там с 19:00 23 августа ликвидируют последствия непогоды. Подтопленными оказались подвалы четырёх жилых домов и восьми придомовых территорий.

По данным регионального управления МЧС, причина подтоплений — обильные осадки и засорение ливневой канализации. Кроме того, в Печорском районе размыло дорогу Печоры — Печки — Псков. По свидетельствам очевидцев, дорога разрушена у поворота на деревню Горохово, проезда нет.

В социальных сетях жители Псковской области публикуют фотографии затопленных улиц и домов. Подтопления, с которыми с трудом справляются местные коммунальные службы, зафиксированы в Пыталово, Островском и Новоржевском районах.

В Главном управлении МЧС России по Псковской области развёрнут оперативный штаб.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, серьёзные последствия после затяжных ливневых дождей наблюдались в июле и августе в соседней, Новгородской области, где размыло участки 22 дорог и подтопило десятки домов. Для ликвидации последствий в регионе был введён режим чрезвычайной ситуации.