В Екатеринбурге задержан участник пикета против строительства храма в честь святой великомученицы Екатерины в акватории городского пруда. В сети появилась видеозапись задержания протестующего, после чего он был доставлен в отделение полиции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Пикет проходил 23 августа напротив офисного здания «Русской медной компании» (РМК). На видео сотрудники полиции предлагают проследовать участнику пикета в отдел для составления протокола. В свою очередь, протестующий потребовал представить основания для задержания или составить административный протокол на месте задержания, представив сотрудникам полиции свой паспорт. В итоге он всё-таки проследовал в служебную машину.

В отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу сообщили, что в отдел полиции №1 был доставлен один участник мероприятия, а остальные пришли ОП самостоятельно в качестве группы поддержки.

«Все они опрошены. По результатам будет принято процессуальное решение. У одного из пикетчиков при личном досмотре был найден перочинный нож, что является нарушением», — сообщили в полиции.

Напомним, что вчера произошёл ещё один инцидент, связанный с одиночными пикетами противников строительства храма-на-воде. Протестующий также вышел с плакатом к офису РМК, после чего из здания вышла охрана и отобрала у мужчины плакат, при этом полиция не стала вмешиваться. После этого мужчина продолжил пикет, написав на листке бумаги «РМК! Стройте храмы на горе, а не на дне!». После чего к нему подошёл сотрудник полиции, чтобы выяснить обстоятельства происходящего, так как вокруг пикетирующего собралось более десятка человек «группы поддержки», а также граждане, ведущие фото‑ и видеосъёмку на камеры и мобильные устройства.

«Они сделали всё, чтобы сделать это мероприятие как можно громче прозвучало. Если бы люди просто постояли — никто бы и не заметил. Но если они вырывают плакаты, значит, больше СМИ об этом напишут», — заявила одна из женщин, которая пыталась защитить пикетирующего от охранников.

Отметим, что первое появление людей крепкого телосложения произошло на общественных слушаниях о строительстве храма в конце 2016 года. Группа молодых людей, часть из которых, как выяснилось позже, являются сотрудниками охраны РМК, пытались сорвать обсуждение, выкрикивая «Строить храм!».

Читайте также: Скандал на воде: идея строительства храма на пруду «расколола» Екатеринбург

Как сообщало ИА REGNUM, в Екатеринбурге не утихает скандал, связанный с желанием городских и областных властей, а также Екатеринбургской епархии строить храм в честь святой великомученицы Екатерины в акватории городского пруда. Инвесторами строительства намерены выступить крупные уральские компании РМК и УГМК. Против строительства храма выступает часть общественности и ряд экспертов, которые убеждены, что храм надо строить в другом месте.

Читайте также: «Прощай, пруд?» Судьбу храма в Екатеринбурге обсуждают в закрытом режиме

Так, общественники в 2017 году уже дважды провели символическую акцию «Обними пруд», причём на вторую собрались более одной тысячи горожан, которые выстроились в цепочку по набережной городского пруда, взявшись за руки. Третье подобное мероприятие запланировано на 3 сентября.

В свою очередь, представители экспертного сообщества провели и представили общественности и властям экспертизу, согласно которой строительство храма в акватории городского пруда нарушит экологию водоёма, испортит городской ландшафт и может стать угрозой метрополитену, ветка которого проходит под местом предполагаемой постройки.

Читайте также: Архитекторы Екатеринбурга объяснили, почему храм-на-воде — плохая идея

Напомним, что ранее во время теледебатов кандидат в губернаторы Свердловской области от «Единой России» Евгений Куйвашев во время обсуждения проблемы строительства храма-на-воде заявил, что нужно разделять мнение населения и мнение «общественных террористов». В результате эта фраза вызвала сильный резонанс в социальных сетях. Люди пытались выяснить, не оговорился ли исполняющий обязанности губернатора Свердловской области во время своего выступления, и какой спичрайтер написал ему столь скандальный текст.