Министр обороны США Джеймс Мэттис на итоговом брифинге по результатам встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что в США были утверждены поставки техники на $175 млн, включая специальное оборудование.

По его словам, Вашингтон намерен расширить сотрудничество с Киевом.

«Недавно мы утвердили поставку техники на $175 млн, включая специальное оборудование, которое усилит обороноспособность Украины», — сказал Мэттис.

Он пояснил, что о летальной технике речь пока не идет — этот вопрос еще рассматривается.

«Я сейчас вернусь и, исходя из того, что я увидел, буду информировать руководство страны о конкретных вещах, которые буду рекомендовать к осуществлению американской стороне», — заключил Мэттис.

Порошенко со своей стороны заявил, что обсудил с Мэттисом развертывание в Донбассе миротворческой миссии ООН. Трансляцию брифинга вел телеканал «112 Украина».

Как сообщало ИА REGNUM, 24 августа в Киеве по случаю 26-й годовщины провозглашения независимости Украины состоялся военный парад. Помимо украинских военных, маршем по Крещатику прошли военнослужащие стран НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко написал на своей странице в соцсети, что рад приветствовать Мэттиса, и отметил, что его визит в страну — «мощный символ». В последний раз глава Пентагона посещал Украину 10 лет назад.