Конфликтная ситуация между вице-губернатором и дежурным врачом-педиатром в городской больнице Севастополя — следствие неправильно выстроенной системы здравоохранения в городе. Но это не снимает с участников инцидента ответственности за неэтичное поведение. Об этом ИА REGNUM заявила депутат Ленинского муниципального совета, руководитель социальных проектов ОНФ Лариса Мельник.

«Я считаю, что нашим чиновникам надо самим пройти «все круги ада», чтобы четко понять ту прелесть жизни, которую ощущают жители Севастополя, проходя через медицинские учреждения. Ситуация неправильная в принципе, и это следствие того, что у нас в городе провально выстроена система здравоохранения», — утверждает Мельник.

Как сообщало ИА REGNUM, заместитель губернатора Севастополя Дмитрий Гладский стал участником конфликта в севастопольской детской больнице. Он привел своего ребенка к дежурному педиатру без очереди, пренебрегая другими больными детьми, ожидавшими приема у кабинета. По заявлению врача, чиновник грубо угрожал ей увольнением в ответ на замечание соблюдать очередь.

Лариса Мельник считает, что в этом случае виновны обе стороны.

Врач не должна была показывать свои эмоции и выносить конфликт в публичное пространство — это нарушение норм этики, полагает представитель ОНФ. «Сгоряча либо с обидой, тем не менее, фамилия пришедшего на прием пациента, упоминается».

По мнению депутата, чиновник продемонстрировал неэтичное поведение: «Нельзя забывать, что ты член правительства и на тебя смотрят все. Избрал себе такую судьбу, значит должен вести себя соответствующим образом».

Руководитель департамента здравоохранения Антон Бахлыков заявил корреспонденту ИА REGNUM, что инцидент не стоит внимания, потому что он «безумно гипертрофирован». По его мнению, был «момент взаимного недопонимания, конфликт прошел ярко и бурно».

Он сообщил, что врача педиатра «никто не будет преследовать и увольнять», но скорее всего, она получит взыскание — выговор или замечание.

«Максимум мы дадим внутреннюю оценку этического вопроса в плане того, насколько быстро история попала в СМИ. Корректнее было взять согласие родителей, особенно если это касается ребенка», — сказал Бахлаков.

Пи этом директор горздрава признал, что работа приемного покоя в пятой городской больнице организована не надлежащим образом. Само учреждение, как решено, будет преобразовано в детский медицинский центр.

«Назвать это приемным покоем современной больницы вряд ли возможно. Естественно, устройство данной больницы будет изменено. Это будет детская больница по принципу медицинского центра», — добавил директор. В ней будет эндокринологический, кардиоревмотологический центр с диспансером и стационаром.

Как сообщало ИА REGNUM, севастопольцы возмущены демонстративными привилегиями детям чиновников, тем более, сопровождаемые грубым поведением по отношению к врачам. Под требованием к чиновнику извиниться перед детским врачом подписались свыше 1 200 человек.