20 студенческих отрядов приняли участие в строительстве БелАЭС, сообщает 24 августа «Беларусь сегодня».

Среди студентов были 16 белорусских отрядов и четыре российских. В течение лета более 250 молодых ребят побывали на атомной электростанции и приняли непосредственное участие в ее строительстве. Студенты освоили множество профессий: бетонщиков, маляров, геодезистов, каменщиков и плотников.

Читайте также: В Прибалтике — раздоры и ссоры из-за БелАЭС: обзор энергетики СНГ

Чтобы попасть на Всебелорусскую молодежную стройку, студентам необходимо было пройти отбор, доходило до пяти человек на одно место. Размещались студенты в двух‑ и трехкомнатных квартирах. Зарплата ребят составила порядка 1 тыс. белорусских рублей (30 тыс. российских рублей) в месяц.

«После тяжелой работы находили силы на занимательный отдых: спартакиады, интеллектуальные турниры, дискотеки, экскурсии», — сказал командир Всебелорусской молодежной стройки Виталий Держановский.

Читайте также: Белорусская энергия становится яблоком политизированного раздора

Напомним, строительством БелАЭС занимается российская компания «Атомстройэкспорт» недалеко от Островца Гродненской области в Белоруссии по проекту АЭС-2006 нового поколения «3+». Для строительства Россия выделила Белоруссии кредит на $10 млрд, 90% которого может быть потрачено для финансирования постройки станции.