В Москве родители детей из школы №2107 Мещанского района возмущены переносом линейки 1 сентября из-за празднования Курбан-байрама, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

По словам секретаря директора учреждения Александра Крючкова, линейка состоится 4 сентября, а указание о переносе было дано Департаментом образования Москвы.

«Почему — это лучше не нам задавать этот вопрос, а в приёмную Департамента образования», — сказал Крючков, пояснив, что сама школа такие решения принимать не может.

По информации родителей, опубликованной в социальных сетях, праздник перенесут в нескольких школах района, расположенных недалеко от Соборной мечети. По их словам, линейки перенесли из соображений безопасности.

Так, мама пятиклассника из школы №2107 в интервью радиостанции «Говорит Москва» сказала, что детям таким образом испортят праздник. Лучшим выходом из ситуации, по ее мнению, был бы перенос не линейки, а самого мусульманского праздника.

Отмечается, что в ряде стран празднование Курбан-байрама будет проходить 2 сентября. Департамент образования ситуацию с переносом пока не комментировал.

Напомним, праздник жертвоприношения или Курбан-байрам — главный праздник в исламе. В честь этого дня каждый мусульманин должен принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину.